Gala reuniu família AFA e premiou os melhores da época

Depois de dois anos de interregno, por culpa da situação pandémica vivida, a família da Associação de Futebol de Aveiro voltou a reunir-se para a V Gala da entidade que gere o futebol, o futsal e o futebol de praia de Aveiro. Com mais de 800 pessoas presentes na Escola Secundária de Arouca, que recebeu o evento, foram muitos os momentos de convívio e de homenagem aos intervenientes que mais se destacaram ao longo da época.

Confere, abaixo, a lista de premiados:

1. Melhor 5 de futsal feminino

Guarda-Redes: Mariana Bernardes (SC São João de Ver)
Fixo: Ana Sofia Ferreira (SC São João de Ver)
Ala: Margarida Carvalho (Novasemente GD)
Ala: Daniela Estima (ARCA)
Pivô: Ana Costa (Novasemente GD)


2. Melhor jogadora de futsal feminino

- Ana Sofia Ferreira (SC São João de Ver)


3. Melhor 7 de futebol feminino

Guarda-Redes:
Sabrina Araújo
Defesa: Luana Valente (Clube de Albergaria)
Defesa: Maria Teixeira (NEGE)
Médio: Maria Santos (Clube de Albergaria)
Médio: Joana Reis (NEGE)
Avançado: Leonor Sousa (CD Feirense)
Avançado: Beatriz Miranda (GD Eixense)


4. Melhor jogadora de futebol feminino

- Joana Reis (NEGE)


5. Arbitragem (Primeiros classificados de cada categoria)

C5 Futsal Masculino:
Gonçalo Silva
C5 Futsal Feminino: Maria João Milheiro
C5 Futebol Masculino: Marcelo Silva
C5 Futebol Feminino: Nádia Faria


6. Melhor 5 de futsal masculino

Guarda-Redes:
Carlos Pereira (PARC)
Fixo: Ricardo Leite (AJ Fiães)
Ala: Diogo Silva (AJ Fiães)
Ala: Emídio Batista (CD Arrifanense)
Pivô: Miguel Paiva (FC Barcouço)


7. Melhor jogador e melhor marcador de futsal masculino

- Miguel Paiva (FC Barcouço)


8. O Melhor Golo de futsal masculino

- Fábio Soares (CD Arrifanense)


9. Treinadores do Ano

Futebol:
Ricardo Maia (SC Beira-Mar)
Futsal: João Marques (AJ Fiães)


10. Melhor 11 de futebol masculino

Guarda-Redes:
Diogo Almeida (SC Beira-Mar)
Defesa: Ricardo Fazenda (CD Estarreja)
Defesa: Diego Tavares (SC Beira-Mar)
Defesa: Nuno Martins (CF U. Lamas)
Defesa: Nuno Esgueirão (Oliveira do Bairro SC)
Médio: Rui Sampaio (SC Beira-Mar)
Médio: Alex Brandão (CF U. Lamas)
Médio: Artur (SC Beira-Mar)
Avançado: Everton Silva (SC Paivense)
Avançado: Diogo Tavares (SC Beira-Mar)
Avançado: Elivelton (FC Pampilhosa)


11. Melhor jogador e melhor marcador de futebol masculino

- Everton Silva (SC Paivense)


12. O Melhor Golo de futebol masculino

- Samuel Garrido (RD Águeda)


13. Prémio Dedicação

- Geraldo Pinho (UD Mansores)


14. Prémios de Mérito Desportivo

- Sandra Bastos,
- Eduardo Coelho,
- Arménio Pinho,
- Dr. Fernando Gomes


15. Funcionário do Ano da AFA

- João Bastos


16. AFA Beach Soccer

- Campeão Feminino: Clube de Albergaria


17. Futsal Feminino

- Campeão Sénior: Novasemente Cavalinho B


18. Futebol Feminino

- Campeão Sub-19: CD Feirense
- Campeão Sub-17: Clube de Albergaria


19. Futsal Masculino

- Campeão da 2.ª Divisão Distrital: CC Barrô
- Campeão do Campeonato Grande Hotel de Luso: AJ Fiães


20. Futebol Masculino

- Campeão da 2.ª Divisão Distrital: Relâmpago UFC Nogueirense
- Campeão da 1.ª Divisão Distrital: AD Valonguense
- Campeão do Campeonato SABSEG: SC Beira-Mar


21. Prémios AFA Social

- ARC S. Vicente Pereira: Criação do “Banco de Chuteiras”, que promove a recolha de chuteiras que já não servem aos jovens atletas que estão a crescer, disponibilizando-as para todos outros que delas precisem,

- CD Paços de Brandão: Recolha de bens alimentares e de higiene para famílias carenciadas),

- SC Beira-Mar: Criação do projeto “ADAPTATE, Futsal para Todos”, que promove a inserção social e é direcionado para pessoas com deficiência física, psíquica e/ou motora,

- CDC Macieira de Cambra: Parceria com a Delegação de Vale de Cambra da Cruz Vermelha Portuguesa, tendo como principal objetivo o apoio à integração no clube de jovens institucionalizados.


22. Prémios de Mérito Desportivo Jovem

- Futsal Feminino Sub-17: Matilde Lavrador (Oliveira do Bairro SC), Maria Pinto (Saavedra Guedes), Rita Costa (SC S. João de Ver), Inês Costa (SC S. João de Ver), Leonor Costa (Oliveira do Bairro SC), Carolina Magano (SC S. João de Ver) e Inês Soares (SC S. João de Ver),

- Futsal Masculino Sub-17: Gonçalo Rufo (SC Beira-Mar),

- Futsal Masculino Sub-15: Afonso Pires (PARC) e Leandro Pinho (PARC),

- Futsal Feminino Sub-19: Lara Neves (Novasemente GD) e Margarida Carvalho (Novasemente GD),

- Futebol Feminino Sub-15: Sabrina Araújo (CD Feirense), Joana Reis (NEGE), Leonor Sousa (CD Feirense), Luana Valente (Clube de Albergaria), Matilde Almeida (FC Pampilhosa) e Beatriz Carvalo (FC Cortegaça),

- Futebol Mascuino Sub-16: Rodrigo Braga (CD Feirense)

- Futebol Mascuino Sub-15: João Aragão (CD Feirense)

19 de Junho de 2022
Final Version
Notícias Relacionadas
Categorias
Tags
Twitter
Facebook
Notícias Mais Lidas